Fantasia 2015 – Le palmarès de la 19e édition

téléchargement (1)Après 23 jours de belles folies cinématographiques, la 19e édition de Fantasia tire malheureusement à sa fin. C’est l’heure des bilans (et de commencer à compter les 300 quelques dodos jusqu’à la vingtième). Et de la remise des prix. Voici justement le palmarès complet :

Prix Cheval Noir – Longs métrages 

Cheval Noir du meilleur film :
Tag (de Sion Sono)

Meilleur réalisateur :
Malik Bader pour Cash Only

Meilleur scénario :
Tomoe Kanno pour La La La at Rock Bottom

Meilleur acteur :
Subaru Shibutani pour La La La at Rock Bottom

Meilleure actrice :
Reina Triendl pour Tag

Mention spéciale :
Tag (de Sion Sono) pour sa créative, surprenante et incroyable scène d’ouverture meurtrière.

… … …

Prix Satoshi Kon pour l’excellence en Animation :

Prix Satoshi Kon du meilleur long métrage d’animation :
Miss Hokusai (de Keiichi Hara)

Mention spéciale :
Possessed (de Sam), pour son hommage ludique au cinéma d’horreur.

Prix Satoshi Kon du meilleur court-métrage d’animation :
Missing One Player (de Lei Lei)

Mention spéciale :
Ghost Cell (d’Antoine Delacharlery), pour son excellence technique et visuelle.

Prix Satoshi Kon pour le meilleur court-métrage familiale :
Une Histoire D’ours (de Gabriel Osorio)

Mention spéciale :
La Moufle de Clémentine Robach, pour son charme, la beauté de son animation et son histoire.

… … …

Prix du public :

Meilleur long métrage asiatique :
Or – Love and Peace (de Sion Sono)
Argent – Poison Berry in My Brain et A Hard Day
Bronze – Robbery

Meilleur long-métrage européen ou des Amériques :
Or – Therapy for a Vampire (de David Ruhm)
Argent – Marshland
Bronze – Børning; Turbo Kid » et Shamer’s Daughter

Meilleur long-métrage canadien ou québécois :
Or – Turbo Kid (de Anouk Whissell, François Somard et Yoann-Karl Whissell)
Argent – Bite et Demolisher
Bronze – Limoilou

Meilleur long-métrage d’animation :
Or – Miss Hokusai (de Keiichi Hara)
Argent – Possessed
Bronze – The Case of Hanna and Alice

Meilleur documentaire :
I Am Thor (de Ryan Wise)

… … …

Autres prix :

Prix New Flesh du meilleur premier film :
Crumbs (de Miguel Llanso)

Mention spéciale :
The Blue Hour (d’Anucha Boonyawatana pour son courage et sa vision d’artiste)

… … …

Prix du meilleur court-métrage internatonal :
Maurice (de François Jaros)

Mention spéciale :
La Séance (de Edouard de La Poëze), pour son atmosphère, son décor et ses costumes.

… … …

Prix Barry Convex du meilleur long métrage canadien :
She Who Must Burn (de Larry Kent)

… … …

Prix AQCC 2015 :
Bridgend (de Jeppe Ronde)

… … …

Prix Séquences :
Miss Hokusai (de Keiichi Hara)

Mention spéciale :
The Blue Hour (d’Anucha Boonyawatana)

… … …

Prix L’Écran Fantastique:
Synchronicity (de Jacob Gentry)

… … …

Prix Guru du meilleur long métrage d’action :
Big Match (de Choi Ho)

… … …

Prix AddikTV pour le meilleur thriller ou suspense :
Marshland (d’Alberto Rodriguez)

… … …

Prix du long métrage ou court le plus innovateur :
They Look Like People (de Perry Blackshear)

… … …

Meilleur court-métrage :
Or – Gold Fish (de Michael Konyves)
Argent – « Fools Day
Bronze – Iris

… … …

– ‘xim Sauriol

Source : IndieWire

Laisser un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *